Past Continuous - прошедшее длительное время

Как уже понятно из названия, Past Continuous в английском языке – это время, которое повествует о прошедших событиях, имеющих определенную длительность. Ну, например, кто-то учился в университете 5 лет. То есть человек длительное время занимался одним и тем же делом – ходил в университет и получал образование. Это - Past Continuous.

Помимо контекста данное время можно увидеть по таким словам, как: в это время неделю назад, вчера днем, в течение времени (обязательно с уточнением, какого именно времени, например, 3 лет).

Например:

  • What were you doing at 9 р.m.? – Что ты делал в 9 вечера?
  • I was drinking coffee. – Я пил кофе.

Как строятся предложения в Past Continuous

Первое, что стоит запомнить: при составлении предложения нужно использовать вспомогательный глагол to be, а точнее 2 его формы – was и were. Was используется в единственном числе, were соответственно – во множественном. При этом основной глагол никуда не девается – к нему добавляется окончание -ing.

Выглядит это вот так:

He was walking. – Он гулял

Для того, чтобы составить вопросительное предложение, нужно вспомогательный глагол вынести перед подлежащим. Все остальное не меняется. Например:

Was he was walking? – Он не гулял?

Аналогичные правила и в построении отрицательных предложений действуют те же правила, что в построение утверждений, за единственным исключением – частицы not.

He was not walking. – Он не гулял

Другие новости

Смотреть все новости