Past Perfect – прошедшее совершенное время в английском языке

Данное время практически никогда не используется самостоятельно. Обычно оно рассказывает о событиях и привязывается к другим временам. В русском языке, к примеру, есть только одно прошедшее время. Собеседник может рассказать о нескольких событиях, произошедших ранее, перепрыгивать с одного события на другое и т.д. Однако англоговорящие люди куда более педантичны в этом плане. Перепрыгивать с одного события на другое для них некультурно. Поэтому для каждого действия у них есть свое время, которое максимально точно передает все нюансы. И одним из таких времен является Past Perfect.

Как же строится утвердительное предложение?

Начнем с того, что, как и во всех временах Perfect, глагол состоит из двух частей: вспомогательного had и основного в третьей форме (если глагол првильный, то к нему добавляется окончание -ed). Причем вспомогательный глагол одинаковый для всех, начиная с 1 лице единственного числа, заканчивая 3 лицом во множественном числе.

They had gone. – Они ушли.

Вопрос строится по тому же принципу, что и обычно: на первое место выходит либо вопросительное слово, либо вспомогательный глагол.

Had They gone? – Они ушли?

С отрицанием также нет никаких сложностей. Из нововведений – отрицательная частица.

They had not gone. – Они не ушли.

Обычно Past Perfect сопровождает другое действие, которое так же уже совершилось. Грубо говоря, если есть 2 события, которые уже произошли, то Past Perfect укажет на то событие, которое произошло раньше другого. Например, во фразе: «Мы приехали на вокзал в 10:00, но наша электричка уже уехала» Past Perfect будет «наша электричка уже уехала». Это как раз то действие, которое случилось первым.

К сожалению, в русском языке аналогов нет, поэтому тут нужно только запомнить и заучить грамматические нормы.

Другие новости

Смотреть все новости