Present Continuous: как образуется и когда используется

Если вам нужно рассказать о событии или действии, которое происходит сейчас, в эту самую минуту, то в английском языке для этого есть отличное время - Present Continuous. По частоте употребления, пожалуй, данное время употребляется так же часто, как и Present Simple. Кроме того, оно занимает весомое место в грамматике английского языка.

Present Continuous используют, когда хотят описать действие или событие, которое происходит в данный отрезок времени. Ну, например, ваш собеседник, разговаривая с вами по телефону, смеется, и вы хотите узнать, чем это вызвана. На помощь вам придет настоящее длительное время.

Так же на данную грамматическую норму указывают следующие слова: на данный момент, в это время, сейчас, сию секунду и т.д.

Сложности в составлении предложений в этом времени нет. Оно очень похоже на Present Simple, но окончанием -ing. Основной вспомогательный глагол «to be», который преобразовывается в am, is и are в зависимости от лица и числа.

Например, в утвердительном предложении порядок слов будет такой: I am reading. – Я читаю. То есть на первом месте будет находится имя существительное, на втором вспомогательный глагол, а на третьем – основной глагол с характерным окончанием.

Отрицательные предложения имеют такой же порядок слов, как и утверждения, только там после вспомогательного глагола будет использоваться частица not. Например, I am not reading. – Я не читаю.

В вопросительных предложениях на первое место выходит, как можно предположить, вспомогательный глагол или вопросительное слово. Например: Are you reading? - Вы читаете? Или: Why are you laughing? – Почему ты смеешься?

Другие новости

Смотреть все новости