Present Perfect - настоящее совершенное время

Русскоязычным людям очень сложно понять специфику этого времени. У нас действия, которые происходят сейчас, относятся к настоящему времени. Если же действие или событие на момент разговора о нем завершилось, то оно относится к прошлому времени.

Однако люди, проживающие в англоязычных странах, имеют немного другое представление о времени. Бесспорно, у них тоже есть прошлое, настоящее и будущее, однако в пределах этих временных промежутках есть события, которые нуждаются в объяснении. И на помощь в таком случае приходит Present Perfect.

Если говорить ещё проще, то данное время используется тогда, когда дело сделано и есть какой-то результат. Именно на этом результате и фокусируется внимание. Не на процессе работы, не на затратах. Важен результат. Например, вы в прошлом месяце купили машину, и она сейчас у вас за спиной. Машина – это результат. Соответственно действие выполнено.

Способы образования Present Perfect.

Они несколько отличаются от других вариантов, поэтому их нужно заучить и применять по мере необходимости.

Данное время используется вместе со вспомогательным глаголом have. Помимо него также преображается и основной глаголов. Если он правильный, то к нему добавляется окончание -ed, если неправильный – используется 3 форма.

Для имен существительных множественного числа, а также местоимений первого лица единственного и множественного числа, второго лица множественного и единственного числа, а также для третьего лица множественного числа используется вспомогательный глагол have.

Для 3 лица единственного числа и имен существительных в единственном числе используется has.

We have gone. – Мы ушли.

Отрицание строится по такому же принципу, как и утверждение. Единственно отличие – отрицательная частица not.

We have not gone. – Мы не ушли.

Для того, чтобы задать вопрос, вспомогательный глагол встает перед именем существительным.

Have We gone? – Мы ушли?

Другие новости

Смотреть все новости