Международные экзамены по английскому языку – что сдавать и для чего?

Вы давно учите английский, но до сих пор не определили свой уровень?

На работе требуют сертификат, а вы не знаете, что сдавать? Не беда, сейчас мы вам все расскажем.

На сегодняшний день существуют 3 вида экзаменов, определяющих уровень владения языком: IELTS, TOEFL и Кембриджский экзамен.

В принципе все 3 экзамена практически идентичны: там проверяется чтение, говорение, аудирование и письмо. Всё отличие в цели получения сертификата и его срока годности.

Например, Кембриджский сертификат годен бесконечно. Его удобно сдавать, если вам нужно подтверждение уровня ваших знаний на работе или для составления резюме.

IELTS и TOEFL действуют 2 года, после чего их нужно обновлять.

Также эти 2 сертификата покажут вам ваш уровень. Даже если вы очень плохо сдадите экзамен по какой-либо причине, то вы все равно получите сертификат. К слову, Кембриджский сертификат выдается только в том случае, если вы набираете определенное количество баллов.

IELTS и TOEFL в основном сдаются в 3 случаях:

  • получение визы
  • подача документы в учебные заведения (колледжи и университеты) за границей
  • переезд за рубеж по работе

Оба эти экзамены занимают примерно 4 часа времени. Единственное отличие в том, что при сдаче TOEFL вы за один день проходите все 4 этапа – от аудирования до чтения.

IELTS может растянутся на 2 дня, причем во второй день вы будете сдавать говорение. Вам заранее скажут тему, на которую нужно будет подготовить доклад. Преподаватель будет оценивать ваш уровень знания устного языка.

Кембриджский экзамен практически в 100% случаев длится 2 дня. На второй день – говорение. Задача та же – выяснить уровень вашего устного английского.

По сложности все 3 экзамена идентичны. Они составляются по общеевропейским стандартам и призваны полностью раскрыть ваш уровень владения языком.

Другие новости

Смотреть все новости