Разница между британским и американским юмором

Юмор – это неотъемлемая часть каждого народа. И от того, в какой стране вы родились, будет зависеть и то, над чем вы смеётесь и как шутите. Однако в юморе есть и стереотипы. Например, большинство людей считают, что в США шутят на табуированные темы, а шутки британцев слишком жесткие. Однако мы нашли несколько фактов, которые позволят взглянуть на юмор под другим углом.

1. Цинизм

Те, кто знаком с британской комедией, знают, шутки у англичан жесткие и циничные. Они бьют, что называется – «ниже пояса». Все это связано с тем, что долгое время британские мужчины должны были «держать лицо» и быть сдержанными. Но когда дело касалось юмора, публика на подсознательном уровне выбирала того, кто был им менее приятен. И этот юмор возносили до небес. И чем более жесткими были шутки, тем больше оваций они собирали. Раз в приличном обществе приходилось себя сдерживать, то на сцене позволялось показать своё Я. В этом британцы обошли американцев.

2. Ирония

Иронизируют англичане и в быту. Для них этот прием – это как глоток свежего воздуха. И этим он отличаются от американцев, которые стараются лишний раз промолчать, чем пошутить и возможно кого-то обидеть. Британцев такое отношение американцев к иронии веселит. Но это вовсе не означает, что жители США не понимают иронию. Понимают, но используют редко. Очень редко.

Тут британский юмор чем-то похож на русский. Русский человек достиг того уровня иронии, когда становится непонятно, он шутит вообще или это претензия. Но для американцев важнее казаться правильными и нравиться всем.

3. Буффонада

Это именно тот юмористический прием, к которому обращался сам Чарли Чаплин. Поскользнуться на банановой кожуре, получить тортом в лицо – это яркие примеры буффонады. В английском языке это называется «slapstick humor» - тип комедии, основан на карикатуре, паясничестве и хитростях. Здесь смешными являются действия, а не слова. И вот в Британии этот прием не любят от слова совсем. Англичане считают, что буффонада – это насилие над человеком и причинение ему боли на потеху зрителям. Однако американцам этот прием по душе. И они достигли в нем определенных высот. Вспомните только фильмы «Один дома» и «Тупой ещё тупее». Все они построены вокруг этого приема.

Впрочем, британцы тоже имеют подобного рода фильмы. Главный пример – «Мистер Бин».

Другие новости

Смотреть все новости