Future Continuous

Говорить о будущем легко и приятно, так как именно там происходят все такие приятные события: вы поедете на море, смените место жительства, переедете или встретитесь с другом, чтобы испить чашечку ароматного кофе и обсудить все на свете. Именно для таких целей и был придуман Future Continuous (будущее длительное время).

Как уже понятно из названия, данное время указывает на события, имеющие определенную длительность, например, 1 год, 3 дня, 30 минут и т.д, только не в прошлом, а в будущем.

Например, вы купили путевку и полетите в Турцию на 10 дней. Это Future Continuous, так как ваш отдых будет иметь определенный отрезок времени. К тому же в Турцию вы полетите через месяц. Соответственно, ваш отдых – это длительное время, которое произойдет в будущем.

Понять о том, что речь идет о длительном будущем времени можно из контекста или же в предложении должно быть четкое определение, например: завтра вечером я буду готовиться к экзамену.

Сложность данного времени в образовании.

Так, как грамматическая норма относится к разряду Continuous, то в предложении появятся уже знакомые will|shall, основной глагол с окончанием -ing, а также вспомогательный глагол be.

Выглядит это вот так:

I will be dancing — Я буду танцевать

Для того, чтобы составить отрицательную форму предложения, нужно использовать частичку not, которая встает после вспомогательного глагола will, но перед be:

I will not be dancing. – Я не буду танцевать.

Вопросительная форма строится так: на первое место выходит вспомогательный глагол или вопросительное слово:

Will you be dancing? – Ты будешь танцевать?

Другие новости

Смотреть все новости